Лауреаты "Серебряная лань - 2023"

Лучшие спортсмены:

  • Боднарук Анастасия (шахматы), 

  • Гунина Валентина (шахматы),  

  • Колесников Климент (плавание)

  • Крутова Елена (паралимпиец - стрельба из лука), 

  • Леонтьев Владимир (самбо),   

  • Медведев Даниил (теннис)

  • Осипенко Артём (самбо), 

  • Рублев Андрей (теннис)

  • Хузина Лилия (тхэквондо),

  • Чикунова Евгения (плавание)

Лауреаты "Серебряная лань - 2022"

Лучшие спортсмены:

  • Бивол Дмитрий (бокс)

  • Большунов Александр (лыжи)

  • Колесников Климент (плавание)

  • Лекомцев Влад (паралимпийский спорт – лыжи, биатлон)

  • Медведев Даниил (теннис)

  • Нагорный Никита (спортивная гимнастика)

  • Непомнящий Ян (шахматы)

  • Рублев Андрей (теннис)

  • Рябов Сергей (самбо)

  • Щербакова Анна (фигурное катание)

Лучшая команда:

Сборная России по лыжам

Лучший тренер:

Елена Вяльбе (лыжи)

 

Лауреаты "Серебряная лань - 2021"

Лучшие спортсмены:

  • Бацарашкина Виталина (стрельба)

  • Калина Андрей (паралимпийский спорт - плавание)

  • Медведев Даниил (теннис)

  • Нагорный Никита (спортивная гимнастика)

  • Позднякова София (фехтование)

  • Репилов Роман (санный спорт)

  • Ромашина Светлана (синхронное плавание)

  • Рублев Андрей (теннис)

  • Рылов Евгений (плавание)

  • Храмцов Максим (тхэквондо)​

Лучшая команда:

Сборная России по синхронному плаванию​

Лучший тренер:

Михаил Лихачев (пляжный футбол)

Спортивная семья:

Станислав и София Поздняковы (фехтование)

Лауреаты "Серебряная лань - 2020"

Лучшие спортсмены:

  • Войнова Анастасия - Шмелева Дарья (велоспорт)

  • Воронина Наталья (конькобежный спорт)

  • Катникова Екатерина  (санный спорт)

  • Косторная Алена (фигурное катание)

  • Медведев Даниил (теннис)

  • Курохтин Константин (паралимпийский спорт - керлинг)

  • Поветкин Александр (бокс)

  • Репилов Роман (санный спорт)

  • Рублев Андрей (теннис)

  • Сидорова Анжелика (легкая атлетика)

Лучшая команда:

Сборная России по шахматам - победитель онлайн-Олимпиады 2020

Лучший тренер:

Александр Кузнецов (велоспорт)

Спортивная семья:

Екатерина Ланго и Александр Грищук (шахматы) 

Лауреаты "Серебряная лань - 2019"

Лучшие спортсмены:

  • Балынец Владимир (паралимпийский спорт - пауэрлифтинг)

  • Войнова Анастасия - Шмелева Дарья  (велоспорт)

  • Далалоян Артур  (спортивная гимнастика)

  • Дериглазова Инна (фехтование)

  • Ефимова Юлия (плавание)

  • Косторная Алена (фигурное катание)

  • Красильников Вячеслав - Стояновский Олег (пляжный волейбол)

  • Медведев Даниил (теннис)

  • Нагорный Никита (спортивная гимнастика)

  • Сидорова Анжелика (легкая атлетика)​

Лучшая команда:

Сборная России по пляжному футболу

Лучший тренер:

Юрий Семин (футбол)

Лауреаты "Серебряная лань - 2018"

Лучшие спортсмены:

  • Большунов Александр (лыжный спорт)

  • Далалоян Артур  (спортивная гимнастика)

  • Дацюк Павел (хоккей)

  • Дзюба Артем (футбол)

  • Загитова Алина (фигурное катание)

  • Колесников Климент (плавание)

  • Ласицкене Мария (легкая атлетика)

  • Румянцева Екатерина (паралимпийский спорт - лыжи, биатлон)

  • Садулаев Абдулрашид (вольная борьба)

  • Шмелева Дарья (велоспорт)​

Лучшая команда:

Сборная России по футболу

Лучший тренер:

Станислав Черчесов  (футбол)

Лауреаты "Серебряная лань - 2017"

Лучшие спортсмены:

  • Аверина Дина (художественная гимнастика)

  • Загитова Алина (фигурное катание)

  • Колесниченко Светлана  (синхронное плавание)

  • Ласицкене Мария (легкая атлетика)

  • Лесун Александр (современное пятиборье)

  • Медведева Евгения (фигурное катание)

  • Рылов Евгений (плавание)

  • Семочкин Сергей (паралимпийский спорт - велоспорт)

  • Устюгов Сергей (лыжи)

  • Швед Алексей (баскетбол)​

Лучшая команда:

"Спартак" Москва (футбол)

Лучший тренер:

Юрий Семин (футбол, "Локомотив")

Лауреаты "Серебряная лань - 2016"

Лучшие спортсмены:

  • Бойкова Виктория (паралимпийский спорт - фехтование)

  • Великая Софья (фехтование)

  • Ищенко Наталья - Ромашина Светлана (синхронное плавание)

  • Карякин Сергей (шахматы)

  • Лесун Александр (современное пятиборье)

  • Мамун Маргарита (художественная гимнастика)

  • Медведева Евгения (фигурное катание)

  • Мустафина Алия (спортивная гимнастика)

  • Рамонов Сослан (вольная борьба)

  • Тищенко Евгений (бокс)​

Лучшая команда:

Женская олимпийская сборная России по гандболу

Лучший тренер:

Евгений Трефилов (гандбол)

Лауреаты "Серебряная лань - 2015"

Лучшие спортсмены:

  • Великая Софья (фехтование)

  • Дзюба Артем (футбол)

  • Ищенко Наталья (синхронное плавание)

  • Кудрявцева Яна (художественная гимнастика)

  • Кулижников Павел (конькобежный спорт)

  • Кучина Мария (легкая атлетика)

  • Тарасов Денис (паралимпийский спорт - плавание)

  • Тищенко Евгений (бокс)​

  • Туктамышева Елизавета (фигурное катание)

  • Шубенков Сергей (легкая атлетика)

Лучшая команда:

Сборная России по синхронному плаванию

Лучший тренер:

Леонид Слуцкий (футбол)

Лауреаты "Серебряная лань - 2014"

Лучшие спортсмены:

  • Ан Виктор (шорт-трек)

  • Захаров Илья - Кузнецов Евгений (прыжки в воду)

  • Зубков Александр - Воевода Алексей (бобслей)

  • Кудрявцева Яна (художественная гимнастика)

  • Легков Александр (лыжный спорт)

  • Лесун Александр (современное пятиборье)

  • Морозов Владимир (плавание)

  • Петушков Роман (паралимпийский спорт - биатлон)

  • Сотникова Аделина (фигурное катание)

  • Третьяков Александр (скелетон)​

Лучшая команда:

Сборная России по фигурному катанию

Лучший тренер:

Елена Буянова - Водорезова (фигурное катание)

Лауреаты "Серебряная лань - 2013"

Лучшие спортсмены:

  • Большакова Наталья (паралимпийский спорт - академическая гребля)

  • Волосожар Татьяна - Траньков Максим (фигурное катание)

  • Гацалов Хаджимурат (вольная борьба)

  • Ефимова Юлия (плавание)

  • Исимбаева Елена (легкая атлетика)

  • Мустафина Алия (спортивная гимнастика)

  • Мусэрский Дмитрий (волейбол)

  • Ромашина Светлана (синхронное плавание)

  • Школина Светлана (легкая атлетика)

  • Юсков Денис (конькобежный спорт)

Лучшая команда:

Мужская сборная России по волейболу

Лучший тренер:

Михаил Лихачев (пляжный футбол) и Фабио Капелло (футбол)

Лауреаты "Серебряная лань - 2012"

Лучшие спортсмены:

  • Воробьева Наталья  (борьба)

  • Галстян Арсен (дзюдо)

  • Захаров Илья (прыжки в воду)

  • Ищенко Наталья  (синхронное плавание)

  • Малкин Евгений (хоккей с шайбой)

  • Мустафина Алия (спортивная гимнастика)

  • Савинова Мария (легкая атлетика)

  • Савченко Оксана (паралимпийский спорт - плавание)

  • Чичерова Анна (легкая атлетика)

  • Тетюхин Сергей  (волейбол)

Лучшая команда:

Мужская сборная России по волейболу

Лучший тренер:

Владимир Алекно (волейбол)

Лауреаты "Серебряная лань - 2011"

Лучшие спортсмены:

  • Ашапатов Алексей (паралимпийский спорт)

  • Зуева Анастасия (плавание)

  • Ищенко Наталья (синхронное плавание)

  • Канаева Евгения (художественная гимнастика)

  • Комова Виктория (спортивная гимнастика)

  • Михайлов Максим (волейбол)

  • Савинова Мария (легкая атлетика)

  • Скобрев Иван (конькобежный спорт)

  • Тудыгешева Екатерина (сноуборд)

  • Чичерова Анна (легкая атлетика)

Лучшая команда:

Сборная России по пляжному футболу

Лучший тренер:

Виктор Чегин (легкая атлетика)

Лауреаты "Серебряная лань - 2010"

Лучшие спортсмены:

  • Гамова Екатерина (волейбол)

  • Ефимова Юлия  (плавание)

  • Канаева Евгения (художественная гимнастика)

  • Каниськина Ольга (легкая атлетика)

  • Крюков Никита (лыжный спорт)

  • Мустафина Алия (спортивная гимнастика)

  • Скворцова Ирина (бобслей)

  • Скобрев Иван (конькобежный спорт)

  • Устюгов Евгений  (биатлон)

  • Шустов Александр (легкая атлетика)

Лучшая команда:

Женская сборная России по волейболу

Лучший тренер:

Татьяна Покровская (синхронное плавание)

Лучший журналист:

Анна Дмитриева (НТВ+)

Лауреаты "Серебряная лань - 2009"

Лучшие спортсмены:

  • Борчин Валерий (легкая атлетика)

  • Владыкина Олеся (паралимпийский спорт - плавание)

  • Гацалов Хаджимурат (вольная борьба)

  • Давыденко Николай (теннис)

  • Зайцева Ольга (биатлон)

  • Ищенко Наталья (синхронное плавание)

  • Канаева Евгения (художественная гимнастика)

  • Каниськина Ольга (легкая атлетика)

  • Рыбаков Ярослав (легкая атлетика)

  • Рязанов Юрий (спортивная гимнастика - посмертно)

Лучшая команда:

Сборная России по хоккею с шайбой

Лучший тренер:

Вячеслав Быков и Игорь Захаркин (хоккей с шайбой)

Лауреаты "Серебряная лань - 2008"

Лучшие спортсмены:

  • Аршавин Андрей  (футбол)

  • Анастасия Давыдова - Анастасия Ермакова (синхронное плавание)

  • Дементьева Елена (теннис)

  • Ильченко Лариса (плавание)

  • Исинбаева Елена (легкая атлетика)

  • Канаева Евгения (художественная гимнастика)

  • Опалев Максим (гребля на каноэ)

  • Сайтиев Бувайсар (вольная борьба)

  • Сильнов Андрей (легкая атлетика)

  • Чудов Максим (биатлон)

Лучшая команда:

Сборная России по хоккею с шайбой

Лучший тренер:

Вячеслав Быков (хоккей с шайбой)

Лауреаты "Серебряная лань - 2007"

Лучшие спортсмены:

  • Ефимова Юлия  (плавание)

  • Завьялова Ольга (лыжный спорт)

  • Исинбаева Елена (легкая атлетика)

  • Кириленко Андрей (баскетбол)

  • Коробов Матвей (бокс)

  • Лебедева Татьяна (легкая атлетика)

  • Морозов Алексей (хоккей с шайбой)

  • Муртазалиев Махач (борьба)

  • Павлюченко Роман (футбол)

  • Поздняков Станислав (фехтование)

Лучшая команда:

ЦСКА (футбол)

Лучший тренер:

Шамиль Тарпищев (капитан сборных России по теннису)

Лауреаты "Серебряная лань - 2006"

Лучшие спортсмены:

  • Гамова Екатерина (волейбол)

  • Дементьев Евгений (лыжный спорт)

  • Давыденко Николай (теннис)

  • Журова Светлана (конькобежный спорт)

  • Исинбаева Елена (легкая атлетика)

  • Ишмуратова Светлана (биатлон)

  • Крамник Владимир (шахматы)

  • Лебедева Татьяна (легкая атлетика)

  • Плющенко Евгений (фигурное катание)

  • Шарапова Мария (теннис)

Лучшая команда:

Женская сборная России по волейболу

Лучший тренер:

Шамиль Тарпищев (теннис)

Лауреаты "Серебряная лань - 2005"

Лучшие спортсмены:

  • Дементьева Елена (теннис)

  • Исинбаева Елена (легкая атлетика)

  • Капранова Ольга (художественная гимнастика)

  • Колобков Павел (фехтование)

  • Клоков Дмитрий (тяжелая атлетика)

  • Лебедева Татьяна (легкая атлетика)

  • Плотников Игорь (паралимпийский спорт - плавание)

  • Сайтиев Бувайсар (вольная борьба)

  • Слуцкая Ирина (фигурное катание)

  • Тищенко Алексей (бокс)

Лучшая команда:

ЦСКА (футбол)

Лучший тренер:

Валерий Газзаев (ЦСКА)

Меценат года:

Валерий Кузин (вице-президент ОКР, депутат Госдумы РФ)

Лауреаты "Серебряная лань - 2004"

Лучшие спортсмены:

  • Арефьев Артем (паралимпийский спорт - легкая атлетика)

  • Бароев Хасан (греко-римская борьба)

  • Берестов Дмитрий (тяжелая атлетика)

  • Борзаковский Юрий (легкая атлетика)

  • Галкина Любовь (стрельба)

  • Игнатьев Михаил (велоспорт)

  • Исинбаева Елена (легкая атлетика)

  • Лебедева Татьяна (легкая атлетика)

  • Поветкин Александр (бокс)

  • Слесаренко Елена (легкая атлетика)​

Лучшая команда:

Мужская парная четверка (академическая гребля)

Лучший тренер:

Валерий Куличенко (легкая атлетика)

Лауреаты "Серебряная лань - 2003"

Лучшие спортсмены:

  • Кабаева Алина (художественная гимнастика)

  • Лебедева Татьяна (легкая атлетика)

  • Опалев Максим (гребля на байдарках и каноэ)

  • Поветкин Александр (бокс)

  • Попов Александр (плавание)

  • Плющенко Евгений (фигурное катание)

  • Слюсарева Ольга (велоспорт)

  • Соколова Ольга (паралимпийский спорт - плавание)

  • Феофанова Светлана (легкая атлетика)

  • Хоркина Светлана (спортивная гимнастика)​

Лучшая команда:

Женская сборная России по баскетболу

Лучший тренер:

Георгий Ярцев (футбол)

Лауреаты "Серебряная лань - 2002"

Лучшие спортсмены:

  • Лоськов Дмитрий (футбол)

  • Михайлин Александр (дзюдо)

  • Поздняков Станислав (фехтование)

  • Саутин Дмитрий (прыжки в воду)

  • Слуцкая Ирина (фигурное катание)

  • Феофанова Светлана (легкая атлетика)

  • Чепалова Юлия (лыжный спорт)​

Лучшая команда:

Сборная России по теннису

Лучший тренер:

Шамиль Тарпищев (теннис)

"СЕРЕБРЯНАЯ ЛАНЬ - 2023"

Заполните форму online-голосования 

Голосовать