В Екатеринбурге завершился Турнир претендентов ФИДЕ. Его победителем за тур до окончания стал российский гроссмейстер Ян Непомнящий

Результаты заключительного, 14 тура:

Дин Лижэнь – Непомнящий 1:0, Вашье-Лаграв – Ван Хао 1:0, Гири – Алексеенко 0:1, Каруана – Грищук - ничья.

8. Ван Хао (Китай) – 5

27 апреля в Екатеринбурге завершился самый долгий в истории турнир претендентов, который начался еще в марте 2020 года, однако после первого круга был «заморожен» больше чем на год из-за пандемии коронавируса.

Еще накануне Ян Непомнящий досрочно обеспечил себе первое место, и ему было очень сложно найти мотивацию на заключительную партию. Тогда как его соперник Дин Лижэнь, для которого турнир складывался крайне неудачно, ближе к финишу разыгрался и одержал победы в 12 и 13 турах. Играя черными, Ян в острой дебютной системе перепутал подготовленные дома варианты, получил тяжелую позицию и на 35-м ходу признал свое поражение.

Не задался последний тур и у Аниша Гири: в поединке с Кириллом Алексеенко он переоценил свои шансы, отдал пешку без особой компенсации и в итоге проиграл.

Максим Вашье-Лаграв победил Ван Хао, который после окончания партии заявил, что уходит из профессиональных шахмат и в дальнейшем собирается заниматься инвестициями.

Долгую вязкую борьбу вели Фабиано Каруана и Александр Грищук. После первого контроля позиция черных выглядела довольно тяжелой, однако упорной защитой Грищук спас пол-очка.