Новости

Памяти Александра Козлова

 

 

Он учил писать не о «проходе по правому флангу и удару по воротам на седьмой минуте», что в те времена, в конце 90-х, совсем еще не считалось моветоном. Напротив, иногда проходило центральной жилой.

 

Он пришел в «Советский спорт» со своим «экспрессовским» взглядом на события. 


Беру в кавычки, потому как многие помнят, откуда вышел Александр Васильевич Козлов – из той самой таблоидной «Экспресс-газеты» во главе с «Купером» Александром Куприяновым, бравшей всё самое лучшее от немецкой Bild и испанской AS.

 

В конце 90-х для старейшей спортивной газеты страны были тяжелые времена. 


До прихода Александра Васильевича в «Советский спорт» о существовании издания многие попросту забыли. Тиражи были катастрофически мизерными.

 

Кадровый ход тогдашнего главного менеджера издания Гафарова оказался точным. Козлов и его команда подняли газету с колен. Мы сделали спортивный таблоид. 

 

К началу 2000-х годов тираж еженедельника «Советский спорт — Футбол» достиг 230 тысяч экземпляров, а ежедневную газету покупали более 100 тысяч читателей.

 

Как можно было поднять тираж до таких умопомрачительных для нынешних времен цифр?

 

Только ценой бессонных ночей, бесконечных поисков и мозговых штурмов. Только за счёт цели, во имя которой ничего было не нужно, даже смешной для главного редактора зарплаты, за которую приходилось работать. Имя и задача оказались для Александра Козлова важнее.

 

Он пришел в «Советский спорт» со своей командой поздней осенью 1998 года. Набирал молодежь едва ли не с улицы, главное, как он говорил, «чтоб глаза были горящие…».

 

И учил всех и всему взахлеб. Без остатка. Знал: его идеи с опытом вкупе с молодежью со свежим взглядом способны перевернуть российский мир спортивной периодики.


Всё по стратегии, о которой не все тогда еще догадывались.

 

Все мы, молодые да ранние, под его началом ощутили поддержку титана и расправили плечи.

Да что там, без оглядки полетели к звездам. Мы грезили одним – поменять взгляд на спортивные события в стране.

 

Весь наш спортивный мир удивят его обложки с фотографией на всю первую полосу и заголовки размером на всю страницу.

 

Ну а потом и другие спортивные издания возьмут на вооружение подобные пионерские для России ходы. Он же был пионером той нашей «Совспортовской» команды.

 

Первым, кто с коллегами не побоялся объявить конкуренцию набравшему после распада Советского Союза силу и мощь «Спорт-Экспрессу». И создать конкуренцию на равных. Смог научить нас, молодых корреспондентов, разговаривать с именитыми спортсменами на одном языке. Он был первым, кто внедрял инновационные подходы в спортивной журналистике на стыке веков.

 

Ведь именно к нам в редакцию звезды спорта и заслуженные тренеры приходили не просто в гости, а вживую отвечали на телефонные вопросы реально звонивших в редакцию обычных болельщиков. И всё это потом практически без купюр публиковалось в газете.

 

Наша молодежь, подписав свежий номер, ехала в ночи с распечатанными полосами газеты в руках, облизываясь от предвкушения выхода завтрашнего номера. И так изо дня в день!

 

Вот какой был задан тогда темп Александром Козловым и его командой. Вместо двух номеров в неделю до его прихода…

 

Его не стало.

 

Нашего большого и верного старшего товарища. Друга для многих, ибо Александр Васильевич был удивительно добродушным и отзывчивым человеком. Умело владел эмоциями и сглаживал конфликты, сводя их на нет. Пронзительно смотрел в будущее. И ушел с живым взглядом на профессию.

 

Я жму руку вам и сейчас, Александр Васильевич. Как и тогда, на первом знакомстве в декабре 1995-го на Спартакиаде спортивных журналистов на олимпийской базе в Подольске, объединившей наше поколение на все времена.

 

Спасибо Вам…

 

Геннадий Набатов, корреспондент «Советского спорта» в 1998 – 2005 гг.

Фото: архив «Советского спорта»

 

 

Федерация спортивных журналистов России выражает искренние соболезнования коллегам, родным и близким Александра Васильевича Козлова.

 

 


 

"СЕРЕБРЯНАЯ ЛАНЬ - 2025"

Заполните форму для онлайн-голосования

Голосовать